» » Школа воспитывает героев

Добавил Kubanochka, в категорию: Новости из регионов

В этом году школе № 7 города Армавира сто лет. Вековой юбилей - это не просто радостное событие, но и возможность вернуться в прошлое...
В ранний период истории школы в ней располагались частная женская гимназия Чимакадзе (с 1911 г.), единая трудовая школа № 2 имени А.В. Луначарского (с 1928 г.), а с 1935 года — школа № 3 имени В.И. Ленина.

С первых дней войны школа, как и вся страна, жила под девизом «Все для фронта, все для победы». Ее передали под военный госпиталь. Учащиеся 8-10-х классов перешли учиться в здание, расположенное на углу ул. Кирова и П. Осипенко. На фронтах  Великой Отечественной войны воевали многие ученики школы, двое из них — В.М. Ветров и И.П. Голубничий — были удостоены звания Героя Советского Союза.
Старшеклассники записывались в созданную при истребительном  батальоне группу радистов-подрывников, строили оборонительные укрепления на западной окраине города, в январе-феврале 1942 г. вместе с агитбригадой при Дворце пионеров давали концерты в госпиталях, клубах предприятий, в ближайших колхозах.
Во время оккупации в городе действовали две группы подпольщиков, которыми руководили учащиеся школы Юрий Пажин и Альберт Грицанов. В группы входили и другие наши ученики: Владимир Кужеев, Геннадий Муковкин, Алексей Полудень, Валентин Цындрин, Алексей Бирюков.
С 1 сентября 1943 г. было введено раздельное обучение. На базе школы № 3 сформировали две школы — мужскую № 18 и женскую № 19, которая располагалась по ул. Р. Люксембург, 124. Здание нуждалось в капитальном ремонте, не хватало парт, учебников, тетрадей, наглядных пособий, были перебои в подаче света, холодно в классах, но педагоги сумели справиться с трудностями и в ноябре 1943 г. состоялся первый выпуск. Аттестат о среднем образовании получили 20 девушек.
Школа шефствовала над госпиталями, участвовала в субботниках, помогала детям фронтовиков, инвалидов, партизан, детям, чьи родители погибли от рук оккупантов. Для учащихся с ослабленным здоровьем организовывались горячие завтраки. Решением исполкома Армавирского городского Совета депутатов трудящихся по результатам 1944-45 учебного года женская школа № 19 названа в числе лучших школ города.
Постепенно изменился ее внешний и внутренний облик. Активно заработали комсомольская и пионерская организации. Гордостью учителей и ребят был прекрасный хор старшеклассниц, духовой оркестр.
1949-1950 учебный год женская школа № 19 начала в здании по ул. Кирова, 7. Были оборудованы мастерские по обработке металла и дерева, впервые в городе для школы приобретена автомашина, создан автокласс. Появилось радио. По итогам 1950-1951 г. в СЖШ № 19 самый высокий процент успеваемости.
В 1953 г. школа возвращается в свое здание по ул. Кирова, 22.
В 1954-1955 учебном году восстанавливается совместное обучение. По решению городского исполнительного комитета с 1957 г. СЖШ № 19 стала именоваться средней школой № 7. На общем собрании решено ежегодно 31 января в 18 часов проводить вечер встречи с выпускниками «За честь школы». Этой традиции уже 56 лет.
В 1993 году школа перешла в новое здание по ул. Лермонтова, 93. Началась новая страница старейшей седьмой школы.

деркач28045 написал: #1 (20 марта 2012 20:45) Статус:

Публикаций: 0
ICQ:
я деркач николай учесь в 1 в классе

деркач28045 написал: #2 (20 марта 2012 20:59) Статус:

Публикаций: 0
ICQ: