» » Завершается ремонт школы после урагана в Новокубанске

Добавил Kubanochka, в категорию: Проишествия

Еще не все закончено, но уже сейчас в новом исполнении фасад средней школы №15 с.Ковалевское Новокубанского района засиял под лучами осеннего солнца радостным желтым цветом. Издалека с парадной стороны здание выглядит так, будто его только что построили – сверкают стекла пластиковых окон, играют блики вишневого металлопрофиля кровли.

Очень красиво. И даже представить трудно, если не видел своими глазами, что меньше чем три месяца назад стихия превратила это полувековое строение в полуразвалины. Материальный ущерб составил более восьми миллионов четырехсот тысяч рублей. В настоящее время освоены 80 процентов этой суммы.

Ремонтные работы  продолжаются. Лучше всего весь масштаб стройки виден с обратной стороны здания и внутри него. Без крыши остается только кабинет физики. Близок к завершению ремонт потолков в учебных кабинетах. Проведена замена всей системы противопожарной сигнализации, электромонтажные работы.

Исполнительный директор подрядной организации ООО «Лазурит» г.Армавира Анатолий Александрович Бака рассказал, что после восстановления здание школы станет намного надежнее и крепче, потому что они использовали самые современные строительные материалы, деревянные перекрытия заменили на металлические, вместо побелки фасада известью применили эффективную и прочную краску.

После стихийного бедствия, постигшего село Ковалевское 3-го августа, школа представляла собой страшное зрелище. Обвалилась часть перекрытия, произошел перекос ферм, оконные рамы вылетели вместе с коробками, с крыши снесло почти весь шифер. Краевой комиссией по делам ГО и ЧС здание школы было признано аварийным. Средства на его восстановление были выделены по решению губернатора Краснодарского края, А.Н. Ткачева.

В настоящее время учебный процесс продолжается во вспомогательном корпусе, где размещаются медицинский кабинет, мастерские и четыре учебных кабинета. Одноэтажная постройка находится в нескольких метрах от основного здания.

Здесь организованы занятия выпускных классов в две смены. Заместитель директора школы Татьяна Николаевна Шухова рассказала, что 160 учащихся из 350-ти по графику отправлены на каникулы. Но дети не оставлены без присмотра, на базе Ковалевского культурно-досугового центра с ними занимаются учителя начальной школы.

Для учеников 5-го, 9-го, 10-го и 11-го классов уроки не прерывались, они освоили всю положенную учебную программу. Во время проверки выполнения ремонтно-восстановительных работ глава муниципального образования Р.Г.Архипов поставил задачу, чтобы ковалевские ученики после 25 ноября приступили к учебе в обновленном здании школы.