» » Есть женщины в русских селеньях...

Добавил ivanova2360, в категорию: Культура

50 лет пролетело в стенах родной школы, ставшей для Лидии Ивановны вторым домом. Здесь, в школе №15 поселка Незамаевсого прошла ее молодость и вся жизнь. А приехала она в совхоз в 1952 году 20-летней девушкой. Окончив Краснодарский педагогический институт, по распределению пришла в нашу школу. Здесь вскоре и замуж вышла.
На счету у педагога восемь выпусков, среди которых есть ученики, которые пошли по ее стопам. Многие из них занимают административные посты. Это Близнюк Ирина Николаевна - главный специалист Новопокровского РУО, Сычева Людмила Викторовна - завуч по воспитательной работе, Оськина Наталья Владимировна -директор нашей школы.И еще много ее учеников-педагогов, живущих в разных уголках России. Умение организовать работу,настроить творчески коллектив - все переняли они от своей наставницы.
В 1968 году Лидия Ивановна была участницей Всероссийского съезда учителей в Москве,где лекции читал сам Сухомлинский. Там ей и вручили Правительственную награду за труд. Наград ее - не перечесть : значок "Отличник просвещения", юбилейная медаль "За доблестный труд", а также множество благодарностей и наград муниципального уровня.
Из беседы с Лидией Ивановной, я поняла,что она продолжает очень много читать и в курсе всех реформ в системе образования. Она убеждена, что во все времена все новое приживалось болезненно, не без потерь, но уверена, что пока в школах работать остаются настоящие пдагоги - зерна от плевен будут очищены. Главное, считает она, чтобы мы, учителя помнили, что стоим на страже экологии души наших детей, нашего будущего, его духовного огня, который они будут нести через всю свою жизнь, передавая его из поколения в поколение.
...В зале местного бара накрыты столы, запах хризантем, разноцветье шаров, музыка... Этот торжественный юбилей организовали для Лидии Ивановны ее ученики - Близнюк Ирина Николаевна - специалист Новопокровского РУО и Баранов ОлегЕвгеньевич -генеральный директор ОАО "Незамаевский". На эту встречу приехал весь ее дружный класс со всех уголков России и даже из Америки. Они подготовили для нее концетную программу, сотоящую из воспоминаний о школьной жизни. Это незабываемое зрелище стало для нее самым дорогим подарком.
Наш коллектив гордиться историей своей школы и людьми, которые делают ее.
Такие учителя, как Лисицына Лидия Ивановна - история педагогики России!



Ключевые теги: Ключи для счастья
    Просмотров: 4838   |   Комментариев: 0 |