» » В Новокубанске Учитель с большой буквы

Добавил Kubanochka, в категорию: Культура

 

«Легкой теплой волной трогает мою душу утро 1 сентября, когда шумные нарядные дети заполняют школьный двор. Цветы. Улыбки. Добрые напутствия. Первый звонок на первый урок», – вспоминает Валентина Алексеевна со слезами на глазах. Ее чувства понятны мне. Настоящий учитель всегда будет помнить родную школу, её учеников.

 

К столетию школы №23     кочу рассказать об одном   из лучших учителей, работавших когда-то здесь. Имя В. А. Гончаровой, учителя по призванию, Учителя с большой буквы внесено в летопись нашей школы. У нее интересная учительская судьба. После окончания Армавирского пединститута три года работала в Чечено-Ингушетии. Трудна и ответственна работа учителя русского языка и литературы в непривычной для русского человека среде. Но если любишь свою профессию, трудности можно преодолеть.

 

В начале 70-годов Валентина Алексеевна работала в Тебердинской средней школе. Удивительная природа Кавказа, национальные обычаи местных жителей наложили свой отпечаток на преподавание русских предметов в интернациональной среде учащихся. Карачаевские, черкесские, русские предания и легенды звучали на уроках литературы, формируя в сознании детей интерес к культурам разных народов.

 

С 1973 по 2006 г. она работала в нашей школе. Прекрасное знание предметов, эрудированность, справедливая строгость и требовательность Валентины Алексеевны снискали к ней уважение учеников, их родителей, коллег, администрации школы. Ее добросовестный труд как педагога и классного руководителя не остался незамеченным.

 

Валентина Алексеевна много раз награждалась почетными-грамотами и благодарностями, имеет медаль «Отличник просвещения», является ветераном педагогического труда. За 40 лет, отданных школе и детям, у Валентины Алексеевны было много выпусков. Ее выпускники – учителя, врачи, инженеры, бизнесмены и просто хорошие люди, которые помнят и уважают свою учительницу до сих пор.

 

Она еще и счастливая мать и бабушка. У нее две дочери и двое внуков, которых она очень любит, помогает добрым советом и делом. Близкие отвечают заботой и вниманием. Находясь на заслуженном отдыхе, Валентина Алексеевна оказывает нам, молодым учителям, неоценимую помощь как наставник. Хотим пожелать ей доброго здоровья, неиссякаемого оптимизма, бодрости духа. Мы всегда рады видеть  ее в родной школе!

 

    Просмотров: 3440   |   Комментариев: 0 |