» » Полезный семинар для школьников

Добавил Kubanochka, в категорию: Здоровье

Молодежь Новокубанского района – за здоровый образ жизни

В минувший четверг прошел антинаркотический форум «Молодежь Новокубанского района – за здоровый образ жизни». На него были приглашены лидеры школьного самоуправления со всего района, члены антинаркотической комиссии, компетентные специалисты.
Заместитель главы района Г.Н. Попелов, приветствуя участников, обратил внимание на то, что все здесь собрались не для развлечения, а для работы, которая обязательно должна стать плодотворной для каждого.
Обсуждение таких острых проблем как курение, алкоголизм и наркомания с первых же минут захватило всех в зале. Руководитель общественной организации «Жизнь без наркотиков» В.А.Макарова вспоминала, выступая перед ребятами: «Ровно 15 лет назад была создана наша организация.
Именно тогда мы вплотную столкнулись с необходимостью вести профилактическую антинаркотическую работу. И сразу стали активно бороться, чтобы избежать этой беды, чтобы дети не купили билет в один конец.
Быстро стало понятно, что один человек с этой проблемой не справится, поэтому в 2000 году была создана школа волонтеров, где преподавали педагоги и врачи. Добровольчество быстро распространилось на весь край и стало большим подспорьем в этой борьбе.
Причем, не только с наркоманией, но и с другими пагубными привычками. Часто все начинается с курения. Кстати, статистика говорит, что в младшем возрасте вырабатывается более сильная зависимость. Чем раньше начнешь курить, тем труднее будет отказаться. За рубежом Россию называют «страной в табакерке», это тревожно».
По мнению присутствующих на форуме ребят их сверстники берутся за сигарету, потому что это круто. Большую роль играют неправильно выбранные авторитеты, перед которыми хочется возвыситься вот таким образом – через курение. Многие ученики уже давно понимают, что сигарета пользы не принесет.
Во время обсуждений школьники с возмущением говорили, что те, кто курит ущемляют права людей, свободных от этой пагубной привычки. Такая позиция юных новокубанцев не может не радовать.
Во всем мире уже нет моды на сигарету. Уважающие себя люди не начнут курить. Это в первую очередь наносит вред здоровью. Об этом подробно рассказала врач-пульмонолог В.Ледкова. Она представила вниманию ребят презентацию и социальный ролик, рассказывающие о болезнях, возникающих из-за курения.
Мультипликационный сказочный ролик привлек внимание ребят. Главный герой Иван Иванович начал курить и очень быстро приобрел никотиновую зависимость. У него появилась одышка и изнуряющий кашель. И только обратившись к врачу, он узнал, что страдает болезнью легких.
Первый шаг в лечении – это бросить курить. Иван Иванович послушался, отказался от сигареты и начал лечение. Вскоре его было не узнать – выздоровел, забыл про кашель. У этой сказки хороший конец, но в жизни так бывает не всегда.
Из презентации «Болезни курящего человека» стало понятно, что такой эпилог – исключение из правил и лучше вообще не начинать курить.  Исследования показывают, что жизнь курильщика укорачивается ровно на столько, сколько времени он тратит на одну сигарету.
Курение приносит не только большой вред, но и кучу мелких неприятностей. Например, изменяет вкус продуктов. А еще, что особенно важно для девушек, отрицательно влияет на внешний вид. Желтеет кожа, ногти, раньше появляются морщины, лицо выглядит утомленным.
Страдают и артерии, ведь никотин вызывает спазм сосудов. Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, за год «съедает» литр смолы и она оседает в его организме, нанося большой вред легким. Заболевания этих органов уже считаются бичом 21 века.
В России курит 40 миллионов человек, треть населения. Это смело можно назвать эпидемией. Курит каждая пятая женщина. Уже неоднократно говорилось, что такие дамы наносят вряд даже не себе, а своим детям. Они как пассивные курильщики получают половину химических веществ, заключенных в сигарете.
Вот такая нерадостная информация, заставляющая задуматься.
Сотрудник армавирского межрайонного отдела наркоконтроля Э. А. Пухова отметила, что практически все наркоманы начинали с курения и алкоголя. Да, действительно, большая беда часто начинается с малого. Сейчас на учете в крае стоит 65 тысяч алкоголиков.
Для большинства все началось еще в школе, когда думали, что выпить банку пива в выходные – не грех. Курение и алкоголь уже смело можно назвать легальными наркотиками, зависимость-то они вызывают не меньшую.
Элла Андреевна рассказала школьникам об ответственности, предусмотренной уголовным кодексом РФ за хранение, распространение наркотиков, организацию притонов. Если не пугает риск для организма, то наказуемость впечатление производит – можно лишиться свободы на срок от трех до десяти лет.
За несовершеннолетних, не достигших 16 лет, отвечать будут родители. А сам подросток будет поставлен на различного рода профучеты. Такой молодой человек никогда не получит водительские права, его не возьмут в армию и вряд ли ему удастся устроиться на хорошую работу.
Сейчас ценятся здоровые люди. Мало получить престижное образование, важно еще доказать свою физическую работоспособность.
К концу этого образовательного семинара было понятно, что вредные привычки наносят вред и здоровью, и работе, и учебе.
С этим согласились и сами дети. Пожалуй, есть все шансы надеятся, что новое поколение вырастет с твердыми убеждениями. Во всяком случае, об этом же сказали в своем выступлении мальчишки и девчонки из агитбригады гимназии №2, ставшей победительницей районного конкурса.
В ноябре в Новокубанском районе пройдет анонимное экспресс-тестирование и такая профилактика наркомании не будет для учеников лишней. Это же нужно не учителям и даже не родителям, а самим школьникам. Это их здоровье и их жизнь.
Телефоны доверия:
- администрация МО Новокубанский район (86195) 4-15-97;
- администрация города Новокубанска (86195) 3-26-91;
- армавирский «Наркоконтроль» (86137) 4-27-35.