» » Медведев выступил за создание центров детского отдыха, подобных «Орлёнку»

Добавил GraD, в категорию: Здоровье
20 мая Дмитрий Медведев посетил Всероссийский детский центр «Орлёнок», который был основан еще в 1960 году.
И не смотря на это, премьер-министр отметил, что «Орлёнок» является современным лагерем, на который должны равняться остальные. Дмитрий Анатольевич был очень доволен работой «Орлёнка» и позже на совещании по вопросам организации детского отдыха высказался за создание центров детского отдыха, подобных «Орлёнку», в других регионах страны. «Соответствующее направление работы (создание подобных центров) надо культивировать и в других местах сообразно возможностям и деньгам, от этого, конечно, не уйти, но надо стараться это делать», - сказал Медведев.
Говоря о предстоящем сезоне, премьер-министр напомнил, что в этом году запланирован летний отдых для 8,4 миллиона детей - это более половины всех российских школьников. Также премьер отметил, что в связи с этим актуальной становится задача по ремонту существующих оздоровительных лагерей и строительству новых. «Абсолютное большинство детских здравниц создано еще в советские годы, и значительная часть из них требует капитального ремонта и технического переоснащения. Как мне докладывали, в 2013 году капитальный ремонт был запланирован в 505 загородных оздоровительных лагерях и в 39 лагерях санаторного типа. В этом году также должно быть введено в эксплуатацию 7 новых центров детского отдыха. Убежден, что круглогодичных и летних лагерей у нас должно быть существенно больше», - добавил премьер. По его словам, в этом году капитальный ремонт проведен уже в 73 детских лагерях. Медведев добавил, что для детского отдыха необходимы условия для занятия спортом, качественное питание. Кроме того, по его мнению, нет отдыха без компьютера и интернета, с помощью которых можно было бы связываться с родителями и т.д.. Кроме того, Медведев пообещал дать поручение правительству решить, какое ведомство, которое бы занималось детским отдыхом и туризмом, можно наделить координирующими функциями.

Ключевые теги: Здоровье