» » Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МОБУСОШ № 17 х.Ляпино

Добавил GraD, в категорию: Культура
25 января наша школа принимала участников автопробега, посвященного открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы  под девизом «За веру, Кубань и Отечество» у памятника погибшим воинам-односельчанам. В рамках месячника запланировано множество интересных и увлекательных мероприятий, часть из которых уже проведены. Особенно запоминающимися были уроки мужества «Освобождение Новокубанского района от немецко-фашистских захватчиков» в 9 классе, «Листая памяти страницы» в 4 классе. На урок ребята принесли портреты своих прадедушек и прабабушек, участников войны и тружеников тыла. Они выполняли коллективную творческую работу «Письмо солдату», адресованное собирательному образу солдата Великой Отечественной войны, сражавшемуся на полях Кубани. В письме ребята написали: «Каждый год отдаляет нас от событий1941-1945 годов. Все меньше среди нас героев той войны. Но не меньше поводов благодарить их за мир и свободу, которые мы имеем». 
Лысенко Валентина, учащаяся 7 класса, вышла в финал муниципального этапа фестиваля героико-патриотической песни «Пою моё Отечество». Она исполнила песню Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина». 
4 февраля в спортивном зале школы проводились соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся 5-7 классов. Самыми меткими стрелками стали Кауфман Дмитрий, Лаптева Снежана и Зимарев Федор. 
Учащиеся 6,7 классов посетили краеведческий музей г.Новокубанска. Ребята прикоснулись к материальным и духовным ценностям прошлых поколений, посмотрели документальный фильм об освобождении г.Армавира в январе 1943 года. 
5 февраля состоялась встреча учащихся МОБУСОШ № 17х.Ляпино, МОАУСОШ №5 им. Т.П.Леута, МОБУООШ № 21 и МОБУООШ № 24 с ветеранами. Перед ребятами выступил заместитель председателя совета ветеранов Новокубанского района М.В.Гуров. Он рассказал участникам встречи об освобождении Новокубанского района от немецко-фашистских захватчиков, как одного из этапов битвы за Кавказ. Михаил Васильевич призывал молодое поколение к сохранению исторической памяти, рассказал о современных угрозах обществу и миру, о противостоянии любому агрессору. Еще раз напомнил, что нужно помнить историю своей Родины, чтить память предков. 
Одним из вопросов встречи стала тема «73 годовщина Сталинградской битвы». О ней рассказал учитель истории Авагимян Ф.С. Был показан документальный фильм об освобождении г. Сталинграда. Эта встреча еще раз дала понять всем присутствующим, как высока была цена победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 
Война уходит в прошлое и становится частью истории. Но память о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашего Отечества, о героях войны навсегда останется в наших сердцах, как остаются в семейных архивах бережно хранимые фотографии наших дедов и прадедов, являя примеры беспримерного мужества, героизма и силы народа, готового на защиту своей Родины.

    Просмотров: 1499   |   Комментариев: 0 |