» » На сколько эффективны ВУЗы проверяют в Краснодаре

Добавил GraD, в категорию: Культура
Насколько эффективно трудились ВУЗы, чтобы дать знания студентам, будут оценивать по числу безработных выпускников. Министерство образования и науки России предлагает подсчитывать число тех, кто после получения диплома оказался на бирже труда. Таким образом ведомство намерено выявлять университеты, готовящие потенциальных безработных. Сейчас по данным газеты «Коммерсант», в стране не могут трудоустроиться 6% молодых специалистов - большинство из них юристы и экономисты. 

Проблемы абитуриентов и выпускников учебных заведений обсуждали на встрече ректоров ВУЗов. В Краснодарском университете МВД собрались главы высших учебных заведений Кубани, Адыгеи, представители  Министерства образования Краснодарского края. Говорили об организации приёмной кампании в 2013 году, в частности, о том, что ВУЗы должны стать прозрачнее для поступающих и размещать всю необходимую информацию на собственных сайтах. 

Участники встречи не могли не затронуть тему, которую сейчас обсуждает вся страна - изменения в законе «Об образовании в Российской Федерации». В новом документе прописаны правила получения образования иностранцами, лицами без гражданства и осужденными. Несмотря на то, что документ вступит в силу лишь первого сентября этого года, руководство ВУЗов готово к переменам.

Ещё одна из главных тем заседания - патриотическое воспитании молодёжи: ВУЗы, считают эксперты, должны не только готовить хороших специалистов, но и заботиться об их моральных качествах.

Ключевые теги: Высшее учебное заведение
    Просмотров: 2508   |   Комментариев: 0 |