» » Герой нашего времени

Добавил ivanova2360, в категорию: Культура

«За окном» опять лихое времечко,
Но поверьте, во все времена
Есть герои у каждого времени,
Будь спокойна, родная страна!

…Слабый ветер гоняет по дороге сухие листья. Погода портится. Набежала туча, вот-вот упадут первые капли дождя. Я в который раз захожу проведать бабушку – Задарожнюю Клавдию Ивановну. И снова прошу поделиться ее воспоминаниями о деде. В такие минуты она становится особенно растерянной и на какое-то время уходит в себя, медленно возвращаясь в то время, когда их семейная жизнь только зарождалась.
«Мы встретились случайно, - начинает свой рассказ бабуля. – И я почувствовала себя безмерно счвстливой, когда стала невестой горячо любимого мною человека. Николай тогда работал плотником в нашем поселке. Юноша сразу мне понравился своей солидностью, рыцарским обхождением. Счастьем своим не могла нарадоваться. Немного прожили, его на три года в армию призвали. Ждала. Ты не поверишь, каждый день писал письма, так скучал по семье».
Мы часто с бабушкой перелистываем страницы семейного альбома, вот и сейчас он оказался почти на виду. Смотрим снимки, и я замечаю, как сразу меняется лицо близкого мне человека. Вглядываюсь в один из последних снимков, где дед в форме. Сосредоточенный, внимательный взгляд. Из документов, что остались в памяти о нем, сохранилось первое удостоверение, подтверждающее, что он является сотрудником милиции с 1968 года. На службу он пришел сформировавшимся зрелым человеком. Предложили стать участковым. Бабушка желанию мужа поменять профессию не сопротивлялась, ей даже в голову не приходила мысль о том, что работа столь «опасна и трудна».
Первый краевой фестиваль школьной журналистики и массовых коммуникаций «Креатив инициатив». Краснодарский край Новопокровский район пос.Незамаевский МБОУ СОШ №15. «Долг и жизнь участкового Задорожного». Задорожняя Диана Валерьевна 9 класс.

С поступлением на службу дед реже стал бывать дома. «Я привыкла : его в любое время суток могли вызвать, - продолжала бабушка. – Он считал своим долгом откликнуться на чужую беду, помочь разобраться, утихомирить буяна… Работал, работал и работал…, растворяясь в милицейских буднях. Вот наступил вечер. Как обычно мы сидели у телевизора. Ожидали прихода Николая. …Вдруг подъехала «скорая», - и на глазах старой маленькой женщины накатились слезы. –Мне сообщили страшную новость. В голове туман, сердце бешено колотилось, сдавило горло… Хлебнула семейного счастья, и вот оно развеялось в одночасье. Ну вот а затем – жизнь, паолная трудностей, ради вас, детей, внуков». Я нежно обняла беззащитную родную мне женщину за плечи, и по моей щеке покатилась горячая слеза. В эти минуты я переживала жизнь бабушки с дедом как свою.
«В тот последний майский день 1983 года, объехав владения трех станиц, участковый и общественный инспектор в своем кабинете подводили итоги. Одновременно Задорожный готовился к предстоящему совещанию в Павловском районе. Телефонные звонки, прозвучавшие в кабинете с коротким интервалом один за другим, отвлекли от бумажной работы. В двух семьях разбушевались мужья.
-Куда выедем в первую очередь? – старший участковый вскинул вопрошающий взгляд на напарника и, не дождавшись ответа, рассудил : «Молодые поссорятся – помирятся. Сами разберутся. А вот деда надо успокоить». Задорожный знал, чего от кого следует ожидать. А вот подстерегающую его лично опасность предвидеть не смог.
По дороге в машине говорил о планах на завтрашний день. Нацеливал коллегу на отработку необходимых мероприятий в его отсутствие на время командировки.
День катился к закату. Весной темнеет поздно. Так что, когда подъехали к указанному по телефону адресу, было еще светло. Задорожный Николай Данилыч пошел первым, вслед за ним – напарник. Их несколько насторожила тишина в доме и настежь распахнутая входная дверь. Не успел Николай ступить на порог, как из темноты навстречу ему двинулся стремительно человек. В руках его блеснул нож. Коллега услышал лишь сильный удар и приглушенный голос участкового : «Прямо в сердце». Смысл сказанного дошел до напарника, когда тот обернулся, держа руку на груди .

Участковый – от слова участие. Мой дедушка – Задорожный Николай Данилович – оправдал его в полной мере. Дело его продолжают коллеги, вступая в непрекращающуюся схватку с коварным противником. И не случайно, наверное, именем Задорожного названа улица в родном поселке. А несколько лет спустя после того трагического происшествия, в Новопокровском ОВД появилась мемориальная доска в честь погибшего при выполнении служебного долга Задорожного Николая Даниловича. Память о нем хранят ныне живущие.
… Вот такие они, герои нашего времени. У каждого времени есть свои герои, и всегда в нем найдется место подвигам.
Все сложили голову за Родину
Да за правду, каждый за свою!
За мечту, за цель по убеждению
Да за слово русское «люблю»!

Ключевые теги: Ключи для счастья