» » Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем

Добавил Kubanochka, в категорию: Культура

«...Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем...» -

 

эти точные строчки лишний раз доказывают, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком. Традиция праздника берёт начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию – богиню, мать богов. Каждая страна имеет свою дату празднования.

По Указу Б. Н. Ельцина Президента РФ в 1998 году в России Днём матери считается последнее ноябрьское воскресенье.

Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины. Они хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни.

В этот день принимают свои поздравления как уже состоявшиеся, так и готовившиеся к получению столь высокого звания, беременные дамы.

Мамы и бабушки получают цветы, подарки, поздравления ото всех близких и родных.

Психологи говорят, что понятие «женщина» шире - оно включает в себя и роль матери, и жены, и подруги, и коллеги. Всё так. Но наши дети считают, что слово «мама» не менее многогранно и тоже подразумевает разные роли. «Мама - это воспитатель, учитель, наставник, это «старшая подружка» и товарищ по играм, а также мама - это мастерица печь пироги, рассказывать сказки, петь песни, художественно ставить заплатки…», - пишет девятиклассница МОБУСОШ № 3 г. Новокубанска Екатерина Сухачёва, участница муниципального этапа краевого конкурса сочинений среди учащихся 5-11 классов «Нет тебя дороже…».

«Для меня понятия матери и женщины равноценны. Моя мама женщина красивая, гордая, умная, уверенная и при этом чуть застенчивая. Моя мама очень нежная, добрая, чуткая, ответственная. И конечно, любящая и любимая»,- делится своими мыслями шестиклассница МОБУГ № 2 г. Новокубанска Оксана Ершова.

Конкурс сочинений для одних стал возможностью написать оду матери-женщине, для других - крик души: «У меня врождённый порок сердца… Это когда ночью задыхаешься от удушья… Мама всегда рядом. Я чувствую её ласковые нежные руки. «Доченька, кровиночка моя, держись!» - её шёпот возвращает меня к жизни. Я не боюсь болезни, не хочу расстраивать маму…Её слёзы согревают мою щёку. «Не плачь, мамочка, не надо…».

В конкурсе сочинений «Нет тебя дороже» приняли участие 1278 девчонок и мальчишек!

В День Матери дети дарят мамам подарки: от рисунков и поделок до... Возможности для подарков неограниченны, ведь для мамы ценность подарка определяется, прежде всего, вниманием. Обязательные атрибуты праздника - открытки с теплыми словами от детей и цветы.


    Просмотров: 5169   |   Комментариев: 0 |