» » В Павловской педагоги обсудили вопросы дошкольного образования

Добавил Kubanochka, в категорию: Культура

12 декабря в станице Павловской начал свою работу и завершил 13 декабря в г. Краснодаре ежегодный Краевой форум работников дошкольного образования, в котором приняли участие делегации из 8 муниципальных образований края.

Прошедший форум стал уже 5 по счету с момента начала проведения и на это раз принимающей стороной стал Павловский район. В первый день участники форума– работники дошкольного образования Белореченского, Новокубанского, Гулькевичского, Ейского, Кавказаского, Щербиновского районов, городов Армавира и Краснодара посетили два детских сада (№ 26, № 5) в станице Павловской, где приняли участие в двух круглых столах, посвященных развитию системы дошкольного образования на Кубани.

В круглом столе «Вариативные модели дошкольного образования в условиях модернизации» в детском саду № 26 начальники управлений образования, специалисты управлений, заведующие детскими садами обменивались опытом о внедрении новых форм воспитания детей в детских садах: семейная группа, группы кратковременного пребывания, группы предшкольного пребывания. Так к примеру в х. Первомайском при средней школе № 21 постоянно работает дошкольная группа, которую посещают дети от 3 до 7 лет. В детском саду № 9 в станице Новопластуновской имеется группа кратковременного пребывания.    
В детском саду № 5 воспитатели, преподаватели физкультуры, логопеды и медицинские работники приняли участие в круглом столе на тему «Осуществление индивидуальной образовательной траектории воспитанников детского сада» На прошедшем круглом столе речь шла о поисках и применении методик индивидуального подхода к воспитанию детей. Так, музыкальный руководитель детского сада № 5 Елена Юрьевна Матвиенко выступила с докладом о разработанной ею методике преподавания музыки в детском саду. Основной принцип, заложенный в данную методику – использование игровых элементов в освоении материала. По словам Елены Матвиенко, дети лучше воспринимают материал, у них быстрее развивается речь и восприятие окружающего мира, когда с ними занимаются в форме игры.

По итогам форума, 13 декабря, в Краснодаре, была принята резолюция на 2012 году, согласно которой в будущем году на территории Краснодарского края продолжится работа расширению сети детских садов и внедрению новых инновационных решений по воспитательной работе в детских дошкольных учреждениях. 

    Просмотров: 3961   |   Комментариев: 0 |