» » Школы Кубани получили новые автобусы

Добавил GraD, в категорию: Финансы
До 1 сентября всего три дня, и школы Кубани заканчивают подготовку к учебному процессу.

Сегодня общеобразовательные заведения всех районов края получили новые автобусы. Ключи от 22 местных ПАЗов вручали в «Баскет-Холле». На торжественной церемонии присутствовал губернатор. Вениамин Кондратьев осмотрел автобусы и прокатился в одном из них. Первое, что отметил глава региона, — это наличие современной системы безопасности, которой оснащены салоны нового школьного транспорта, в том числе спутниковой системы ГЛОНАСС.

«Мы сегодня делаем реальные шаги, чтобы детство на Кубани было безопасное, чтобы школьники могли в нормальных условиях добираться до школы и возвращаться домой. На самом деле, школьные годы должны остаться чудесными, а школьные годы — это не только процесс обучения, воспитание, не только праздники школьные. Это, конечно, дорога в школу. Какова она будет, зависит и от нас. Должна быть безопасной дорога в школу, потому что она тоже часть воспоминаний о школьной жизни», — сказал Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.
В районы Кубани уже доставлены 70 новых автобусов. Школьный автопарк Краснодара пополнили четыре новые машины. Городские власти отметили, что это очень кстати, — в четверг в краснодарских школах ожидают рекордное количество учащихся — более 100 тысяч. Свыше 14 тысяч из них первоклассники.
«Учитывая то, что в нашем городе очень много детей пользуются школьным подвозом, и порядка семи тысяч школьников ежегодно мы подвозим к местам их постоянного обучения, то конечно, такой подарок в виде четырех автобусов для нас является большим подспорьем. Я думаю, что наши дети заслужили того, чтобы на современных комфортных автобусах, которые соответствуют всем нормам ГОСТа, имели возможность прибывать на обучение в свои школы», — сказал Александр Михеев, и.о.главы Краснодара.
Сейчас в школьном автопарке столицы Кубани 71 автобус, вместе с новым поступлением будет 75 машин. Они будут перевозить детей, живущих в пригороде, чья дорога из дома в ближайшую школу составляет не менее трех километров.