» » Программа «Школьное молоко»

Добавил GraD, в категорию: Здоровье

Суть программы - регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полное исключение санитарно-гигиенических рисков.
Главная задача Программы - укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.

В настоящее время 98% жителей России испытывают нутриентную и витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 5 % российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой организма. Среди причин – несовершенство школьного питания во многих учебных заведениях страны, и в частности, дефицит молока в рационе питания учащихся.

В рамках программы «Школьное молоко» предполагается решение этой проблемы как введением молока в качестве обязательного дополнительного компонента в рацион питания школьника, так и путем обогащения молока полезными веществами, дефицит которых наблюдается в том или ином регионе в строгом соответствии с рекомендациями Института питания РАМН.

Программа "Школьное молоко" действует во многих странах мира на протяжении уже более 40 лет. Свыше миллиарда литров молока ежегодно поставляется в школы стран Западной Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки, и Австралии.

Всех кубанских школьников обеспечат бесплатным молоком в 2013 году

В начале 2013 года все средние образовательные заведения Краснодарского края станут участниками программы "Школьное молоко". По словам министра сельского хозяйства Кубани Эдуарда Кутыгина, программа, работающая в пилотном режиме, является для региона ключевой.

"Пока программа работает в режиме пилотного проекта. Но с начала следующего года край должен довести ее до всех школ Краснодарского края в полном объеме. И мы делаем ставку на наших производителей",– сказал министр.

В 2013 году для реализации программы во всех районах края из регионального бюджета планируется выделить 352 млн рублей. В настоящее время молоко поставляется в образовательные учреждения 22 муниципалитетов края. Необходимость обеспечить все школы молочной продукцией требует от производителей расширения производства.

Как уточнили в пресс-службе отраслевого министерства, руководители крупнейших в крае предприятий по переработке молока выразили готовность поддержать программу и на конкурсной основе принять участие в ее реализации. Также они внесли ряд предложений, связанных с особенностями крупных производств, заверили глав региональных ведомств в неизменно высоком качестве производимого товара.

Ключевые теги: Здоровье